#EuNoOscar : Veja a lista completa dos vencedores do Oscar 2019

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
  • Amy Adams, Vice
  • Marina de Tavira, Roma
  • Regina King, Se a Rua Beale Falasse   (VENCEDOR)
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita
  • MELHOR MAQUIAGEM:
  • Border
  • Vice    (VENCEDOR)
  • Duas Rainhas
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO:
  • Free Solo  (VENCEDOR)
  • Hale County this Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • RBG
  • Of Fathers and Sons
  • MELHOR FIGURINO:
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra  (VENCEDOR)
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas
  • MELHOR MONTAGEM:
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody  (VENCEDOR)
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Vice
  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:
  • Pantera Negra (VENCEDOR)
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • MELHOR FOTOGRAFIA:
  • Guerra Fria
  • Roma (VENCEDOR)
  • Nasce Uma Estrela
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM:
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma
  • MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:
  • Cafarnaum, Líbano
  • Guerra Fria, Polônia
  • Nunca Deixe de Lembrar, Alemanha
  • Roma, México  (VENCEDOR)
  • Assunto de Família, Japão
  • MELHOR MIXAGEM DE SOM:
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE:
  • Mahershala Ali, Green Book – O Guia (VENCEDOR)
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Sam Elliot, Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell, Vice
  • MELHOR ANIMAÇÃO:
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)
  • MELHOR CURTA ANIMADO:
  • Comportamento Animal
  • Bao (VENCEDOR)
  • Fim de Tarde
  • Um Pequeno Passo
  • Weekends
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM:
  • Black Sheep
  • A Partida Final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden
  • Absorvendo o Tabu (VENCEDOR)
  • MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO:
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin (VENCEDOR)
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS:
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem (VENCEDOR)
  • Jogador Nº 1
  • Han Solo – Uma História Star Wars
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Poderia me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book – O Guia (VENCEDOR)
  • Roma
  • Vice
  • MELHOR TRILHA SONORA:
  • Pantera Negra (VENCEDOR)
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
  • “All The Stars”, Pantera Negra
  • “I’ll Fight”, RBG
  • “Shallow”, Nasce uma Estrela
  • “The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, A Balada de Buster Scruggs
  • MELHOR ATOR:
  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
  • Viggo Mortensen, Green Book – O Guia
  • MELHOR ATRIZ:
  • Yalitza Aparicio, Roma
  • Glenn Close, A Esposa
  • Olivia Colman, A Favorita (VENCEDOR)
  • Lady Gaga, Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?
  • MELHOR DIREÇÃO:
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Paweł Pawlikowski, Guerra Fria
  • Yorgos Lanthimos, A Favorita
  • Alfonso Cuáron, Roma (VENCEDOR)
  • Adam McKay, Vice
  • MELHOR FILME:
  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia (VENCEDOR)
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Fonte: Site Omelete