[SC] Indicados ao Oscar 2017

Geeks e Cinéfilos,
Chegou o grande dia!
A organização da 89.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards liberou os indicados para a grande festa do cinema.
Enquanto o dia 26 não chega, poderemos fazer a nossa maratona. Vamos para os indicados:

Melhor Filme

“Moonlight: Sob a Luz do Luar” (na foto)
“La La Land”
“Cercas”
“Manchester à Beira-Mar”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“A Qualquer Custo”
“A Chegada”
“Até o Último Homem”

 

Melhor Diretor

Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Damien Chazelle, “La La Land” (na foto)
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Mel Gibson, “Até o Último Homem”
Denis Villeneueve, “A Chegada”

 

Melhor Atriz

Natalie Portman, “Jackie” (na foto)
Emma Stone, “La La Land”
Ruth Negga, “Loving”
Meryl Streep, “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Isabelle Huppert, “Elle”

 

Melhor Ator

Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar” (na foto)
Denzel Washington, “Cercas”
Ryan Gosling, “La La Land”
Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”
Andrew Garfield, “Até o Último Homem”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Paramount Pictures

Viola Davis, “Cercas” (na foto)
Naomie Harris, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman, “Lion: Uma Jornada Para Casa”
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”
Octavia Spencer, “Estrelas Além do Tempo”

 

Melhor Ator Coadjuvante

The Weinstein Company

Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”
Dev Patel, “Lion: Uma Jornada Para Casa”
Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”
Michael Shannon, “Animais Noturnos”

 

Melhor Roteiro Original

Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Damien Chazelle, “La La Land”
Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, “O Lagosta”
Mike Mills, “20th Century Women”

 

Melhor Roteiro Adaptado

Barry Jenkins, Terrell Alvin McLaney “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Luke Davies, “Lion: Uma Jornada Para Casa”
August Wilson, “Cercas”
Eric Heisserer, “A Chegada”
Allison Schroeder, Theodore Melfi, “Estrelas Além do Tempo”

 

Melhor Longa de Animação

“Zootopia”
“Moana”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Toni Erdmann”
“O Apartamento”
“Terra de Minas”
“Um Homem Chamado Ove”
“Tanna”

Melhor Documentário

“O.J.: Made in America”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“A 13ª Emenda”
“Fogo no Mar”

 

Melhor Trilha Sonora Original

“La La Land”, Justin Hurwitz
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, Nicholas Britell
“Lion: Uma Jornada Para Casa”, Dustin O’Halloran, Hauschka
“Jackie”, Micachu
“Passageiros”, Thomas Newman

 

Melhor Canção Original

“City of Stars,” “La La Land”
“Audition,” “La La Land”
“How Far I’ll Go,” “Moana”
“The Empty Chair,” “Jim: The James Foley Story”
“Can’t Stop the Feeling!,” “Trolls”

 

Melhor Edição

“La La Land”, Tom Cross
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, Joi McMillon, Nat Sanders
“Até o Último Homem”, John Gilbert
“A Chegada”, Joe Walker
“A Qualquer Custo”, Jake Roberts

 

Melhor Fotografia

“La La Land”, Linus Sandgren
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, James Laxton
“A Chegada”, Bradford Young
“Silêncio”, Rodrigo Prieto
“Lion: Uma Jornada Para Casa”, Grieg Fraser

 

Melhor Figurino

“Jackie”, Madeline Fontaine
“Aliados”, Joanna Johnston
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”, Colleen Atwood
“Florence: Quem é Essa Mulher?”, Consolata Boyle
“La La Land”, Mary Zophres

 

Melhor Direção de Arte

“La La Land”
“A Chegada”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Passageiros”
“Ave, César!”

 

Melhor Maquiagem e Penteado

“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”
“Um Homem Chamado Ove”

 

Melhor Mixagem de Som

“La La Land”
“Até o Último Homem”
“Rogue One: Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”
“A Chegada”

 

Melhor Edição de Som

“La La Land”
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

 

Melhores Efeitos Visuais

“Rogue One: Uma História Star Wars”
“Mogli: O Menino Lobo”
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Kubo e as Cordas Mágicas”

 

Melhor Curta de Animação

“Piper: Descobrindo o Mundo”
“Borrowed Time”
“Blind Vaysha”
“Pearl”
“Pear Cider and Cigarettes”

 

Melhor Curta de Ficção

“Timecode”
“Ennemis Intérieurs”
“Silent Nights”
“Sing: Quem Canta Seus Males Espanta”
“La Femme et le TGV”

 

Melhor Curta de Documentário

“The White Helmets”
“Joe’s Violin”
“Extremis”
“4.1 Miles”
“Watani: My Homeland”

 

 

 

 

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Pode usar estas etiquetas HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>