oscars-2014-shorts

SpheraCine #Oscar – As Apostas do Oscar 2016

Olá, geeks!!

A entrega do Oscar acontecerá no próximo dia 28 de fevereiro e  a Dona da Poltrona faz as suas apostas nas principais categorias. Será a vez de Leonardo Dicaprio e uma disputa acirrada entre quem vai levar na categoria. de Melhor Filme, ficando entre Spotlight, O Regresso e A Grande Aposta. Além de Leo, a outra barbada e Brie Larson como Melhor Atriz por O Quarto de Jack. Na categoira coadujvante Kate Winslet por Steve Jobs e Alicia Vikander por A Garota Dinamarquesa.Na de Ator Coadjuvante, aposto em Mark Ruffalo, de Spotlight, mas é provavel que Sylvester Stallone leve por Creed.
 .
Não percam a entrega e façam as suas apostas!!
 .
As minhas são essas:
 .
Melhor Filme: Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Diretor: Alejandro Inarritu, O Regresso
Melhor Ator: Leonardo Dicaprio, O Regresso
Melhor Atriz: Brie Larson, O Quarto de Jack
Melhor Ator coadjuvante: Mark Ruffalo por Spotlight
Melhor Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Melhor Animação: Divertida Mente
Melhor canção original: a de 007 contra Spectre
Melhor roteiro adaptado: Perdido em Marte
Melhor roteiro original: Spotlight
Melhor Filme Estrangeiro: O Filho de Saul, Hungria
Melhor Trilha Sonora: Star Wars, de John Williams
201739

SpheraCine #Oscar – Lista dos Indicados 2016

Geeks e Cinéfilos,

Enfim a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, anúnciou a lista dos indicados para a grande festa do cinema o Oscar 2016, que estará em sua 88ª edição e será realizado no dia 28 de fevereiro de 2016.

vamos observar “O Regresso”  (12 indicações) e “MadMax” (10 indicações). Além de torcer para p Brasil com a indicação de melhor animação com o “Menino e o Mundo”.

Melhor Filme
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor Diretor
Adam McKay – “A Grande Aposta”
George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”
Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”
Lenny Abrahamson – “O Quarto de Jack”
Tom McCarthy – “Spotlight — Segredos Revelados”

Melhor Ator
Bryan Cranston – “Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – “Perdido em Marte
Leonardo DiCaprio – “O Regresso”
Michael Fassbender – “Steve Jobs”
Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”

Melhor Atriz
Cate Blanchett – “Carol
Brie Larson – “O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – “Joy
Charlotte Rampling – “45 anos
Saoirse Ronan – “Brooklyn

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale – “A Grande Aposta”
Tom Hardy – “O Regresso”
Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”
Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”
Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
Rooney Mara – “Carol”
Rachel McAdams – “Spotlight: Segredos Revelados”
Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
Kate Winslet – “Steve Jobs”

Melhor Roteiro Original
“Ponte dos Espiões”
“Ex Machina”
“Divertida Mente”
“Spotlight – Segredos Revelados
“Straight Outta Compton”

Melhor Roteiro Adaptado
“A Grande Aposta”
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

Melhor Filme Estrangeiro
“Embrace of the Serpent” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O Filho de Saul” (Hungria)
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

Melhor Animação
“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente”
“Shaun, o Carneiro”
“Quando Estou com Marnie”

Melhor Fotografia
“Carol”
“Os Oito Odiado”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Sicario: Terra de Ninguém”

Melhor Edição
“A Grande Aposta”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Spotlight – Segredos Revelados”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Trilha Sonora
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“Os Oito Odiados”
“Sicario: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Canção Original
Earned It - The Weeknd — “Cinquenta Tons de Cinza
Manta Ray – “Racing Extintion
Simple Song #3 – “Juventude
Til It Happens To You – “The Hunting Ground
Writings On The Wall –  “007 Contra Spectre

Melhor Design de Produção
“Ponte dos Espiões”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

Melhor Figurino
“Carol”
“Cinderela”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”

Melhor Edição de Som
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicario: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Mixagem de Som
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhores Efeitos Visuais
“Ex-Machina”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Maquiagem e Penteado
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O Regresso”

Melhor Documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“What happened, Miss Simone?”
“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor Documentário de Curta-Metragem
“Body Team 12”
“Chau, Beyond the Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Last day of Freedom”

Melhor Curta de Animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhor Curta de Live Action
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything will be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

 

Fonte: http://oscar.go.com/

011

SpheraCine #SAGAwards – Vencedores 2015

Geeks e Cinéfilos,

Neste último domingo, dia 25 de janeiro, conhecemos os ganhadores do prêmio SAG Awards 2015. A premiação anual do Sindicato dos Atores dos EUA, que aconteceu em Los Angeles.

Na expectativa para o Oscar temos mais um termômetro.

Confira a lista completa dos ganhadores:

Melhor elenco: Birdman

Melhor Ator: Eddie Redmayne em A Teoria de Tudo

Melhor Atriz: Julianne Moore em Para Sempre Alice

Melhor Ator Coadjuvante: J.K. Simmons em Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante: Patricia Arquette em Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor Equipe de Dublês: Invencível

Melhor Elenco – Série Drama: Downton Abbey

Melhor Ator – Série Drama: Kevin Spacey em House of Cards

Melhor Atriz – Série Drama: Viola Davis em How To Get Away With Murder

Melhor Elenco – Série Comédia: Orange is The New Black

Melhor Ator – Série Comédia: William H. Macy em Shameless

Melhor Atriz – Série Comédia: Uzo Aduba em Orange is The New Black

Melhor Ator – Telefilme/Minissérie: Mark Ruffalo em The Normal Heart

Melhor Atriz – Telefilme/Minissérie: Frances McDormand em Olive Kitteridge

Melhor Equipe de Dublês – Séries: Game of Thrones
Prêmio Especial pelo Conjunto da Obra: Debbie Reynolds

Fonte Filmow

77a4338d-5569-4be7-aaea-6a75b01fc74f

SpheraCine #Globodeouro – Ganhadores 2015!

Geeks e Cinéfilos,

Ligamos o motor e começamos a esquentar para o Oscar 2015.

Veja os vencedores marcados em negrito:

Cinema

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (Whiplash”)

Melhor minissérie ou filme para TV
“Fargo”
“The Missing”
“The normal heart”
“Olive Kitteridge”
“True detective”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Kathy Bates (“American horror story”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Allison Janney (“Mom”)
Michelle Monaghan (“True detective”)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Martin Freeman (“Fargo”)
Woody Harrelson (“True detective”)
Matthew McConaughey (“True detective”)
Mark Ruffalo (“The normal heart”)
Bob Thornton (“Fargo”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Julia Louis-Dreyfus (“veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)

Melhor série de TV – Musical ou comédia
“Girls”
“Jane the virgin”
“Orange is the new black”
“Silicon valley”
“Transparent”

Melhor trilha original para filme
Johann Johannsson – “A teoria de tudo”
Alexandre Desplat – “O jogo da imitação”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Garota exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Melhor canção original para filme
“Big Eyes” – “Big Eyes” (Lana Del Rey)
“Glory” – “Selma” (John Legend, COmmon)
“Mercy Is” – “Noé” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” – “Annie”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A esperança – Parte 1″ (Lorde)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer (“The normal heart”)
Alan Cumming (“The good wife”)
Colin Hanks (“Fargo”)
Bill Murray (“Olive Kitteridge”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Jessica Chastain (“A Most Violent Year”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Grandes olhos”)
Emily Blunt (“Caminhos da floresta”)
Helen Mirren (“A 100 passos de um sonho”)
Julianne Moore (“Mapa para as estrelas”)
Quvenzhané Wallis (“Annie”)

Melhor filme de animação
“Operação Big Hero”
“Festa no céu”
“Os Boxtrolls”
“Uma aventura Lego”
“Como treinar seu dragão 2″

Melhor roteiro
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Gillyan Flinn (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Melhor filme estrangeiro
“Força Maior” (Suécia)
“Gett” (Israel, Alemanha, França)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)

Melhor série de TV – Drama
“The affair”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“The good wife”
“House of cards”

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Maggie Gyllenhaal (“The honorable woman”)
Jessica Lange (“American horror story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)
Dominic West (“The affair”)

Melhor diretor
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Ava Duvernay (“Selma”)
David Fincher (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Julianna Margulies (“The good wife”)
Ruth Wilson (“The affair”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Ralph Fiennes (“O grande hotel Budapeste”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Bill Murray (“Um santo vizinho”)
Joaquin Phoenix (“Vício inerente”)
Christoph Waltz (“Big eyes”)

Melhor filme – Comédia ou musical
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“Caminhos da floresta”
“Pride
“Um santo vizinho”

Melhor atriz – Drama
Jennifer Aniston (“Cake”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Julianne Moore (“Still Alice”)
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor ator – Drama
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Jake Gyllenhaal (“O abutre”)
David Oyelowo (“Selma”)
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor filme – Drama
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O jogo da imitação”
“Selma”
“A teoria de tudo”

 goldenglobesstatues_s1dq.1920

Fonte: G1

SpheraView #57 –Blue Jasmine

Blue-Jasmine_key-visualGeeks, Cinéfilos e Oscar Maniacos,

Estamos hoje falando de um filme que tem a atriz que unificou os títulos de melhor atriz dos principais prêmios do cinema mundial!

Palmas para Cate Blanchett pois o Oscar, Bafta e Globo de ouro são só alguns que ela atingiu o seu sucesso.

Vamos logo para a sinopse!!!

Sinopse

Uma mulher rica (Cate Blanchett) perde todo seu dinheiro e é obrigada a morar em São Francisco com sua irmã (Sally Hawkins), em uma casa muito mais modesta. Ela acaba encontrando um homem (Alec Baldwin) na Bay Area que pode resolver seus problemas financeiros, mas antes ela precisa descobrir quem ela é, e precisa aceitar que São Francisco será sua nova casa.

Análise

Mais um filme maravilhoso do diretor Woody Allen (Para Roma com Amor), que estreou em 15 de novembro de 2013 e vem para ser mais uma obra de arte.

O elenco deste filme é bem direcionado e completa a missão dada pelo diretor. Vale ressaltar que a Cate dá um show.

Sua trilha sonora é muito bem encaixada no enredo, que é bem direcionado e sem correria, seguindo um processo continuo e agradável. Sem falar no seu final que  como sempre é de parar e pensar, uma marca do diretor.

Vale a pena assistir e dividir com alguém este momento.

Então pegue a sua pipoca e aproveite bastante!!!

Link

Curiosidades

Nota Geral

Bonequinho nota 7

“Eu não poderia imaginar!”

blue_jasmine_ver2

SpheraView #53 –BAFTA Vs Oscar e seus indicados!!!

quadrinho

Geeks, Cinéfilos e Apostadores,

Damos início aqui à expectativa para ver agraciados, ou não, os principais filmes que estrearam em 2013.  Iremos postar nesse espaço a lista dos indicados  ao  principal prêmio britânico e também ao Americano.

Começamos pelo dia 16 de fevereiro de 2014, data em que iremos conhecer os ganhadores do prêmio da 67ª edição do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), Academia Britânica de TV e Artes Cinematográficas, que é a láurea máxima da cinematografia na Terra  da Rainha.

Já  no mês seguinte, no lado de cá, enfim, saberemos os ganhadores do Oscar, que adentra a sua 86ª edição, tendo a sua coroação no dia 02 de março.

Vamos para a lista dos indicados!!!

Cinemascope-Anúncio-dos-indicados-ao-BAFTA-2014

BAFTA 2014 – Indicados

Melhor filme
“12 anos de escravidão”
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”

Melhor diretor
Steve McQueen por “12 anos de escravidão”
David O. Russell por “Trapaça”
Paul Greengrass por “Capitão Phillips”
Alfonso Cuarón por “Gravidade”
Martin Scorsese por “O lobo de Wall Street”

Melhor ator
Bruce Dern por “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor por “12 anos de escravidão”
Christian Bale por “Trapaça”
Leonardo DiCaprio por “O lobo de Wall Street”
Tom Hanks por “Capitão Phillips”

Melhor atriz
Amy Adams “Trapaça”
Cate Blanchett “Blue Jasmine”
Emma Thompson “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”
Judi Dench “Philomena”
Sandra Bullock “Gravidade”

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper por “Trapaça”
Daniel Brühl por “Rush”
Matt Damon por “Behind the Candelabra”
Michael Fassbender por “12 anos de escravidão”

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Lawrence por “Trapaça”
Julia Roberts por “Álbum de família”
Lupita Nyong’o por “12 anos de escravidão”
Oprah Winfrey por “O mordomo da Casa Branca”
Sally Hawkins por “Blue Jasmine”

oscar-2014

Oscar 2014 Indicados

Melhor filme

  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Anos de Escravidão
  • O Lobo de Wall Street

Melhor diretor

  • David O. Russell – Trapaça
  • Alfonso Cuarón – Gravidade
  • Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
  • Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street
  • Alexander Payne – Nebraska

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Amy Adams – Trapaça
  • Sandra Bullock – Gravidade
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor ator

  • Christian Bale – Trapaça
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
  • Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Melhor ator coadjuvante

  • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
  • Bradley Cooper – Trapaça
  • Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
  • Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Melhor atriz coadjuvante

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – Trapaça
  • Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
  • Julia Roberts – Álbum de Família
  • June Squibb – Nebraska

Melhor canção original

  • “Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone
  • “Happy” – Meu Malvado Favorito 2
  • “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
  • “The Moon Song” – Ela
  • “Ordinary Love” – Mandela

Melhor roteiro adaptado

  • Antes da Meia-Noite
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • 12 Anos de Escravidão
  • O Lobo de Wall Street

Melhor roteiro original

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Clube de Compras Dallas
  • Ela
  • Nebraska

Melhor longa de animação

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • The Wind Rises

Melhor documentário em longa-metragem

  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet From Stardom

Melhor longa estrangeiro

  • The Broken Circle Breakdown
  • A Grande Beleza
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

Melhor fotografia

  • O Grande Mestre
  • Gravidade
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos

Melhor figurino

  • Trapaça
  • O Grande Mestre
  • O Grande Gatsby
  • The Invisible Woman
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor documentário em curta-metragem

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor montagem

  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor maquiagem e cabelo

  • Clube de Compras Dallas
  • Vovô Sem-Vergonha
  • O Cavaleiro Solitário

Melhor trilha sonora

  • A Menina que Roubava Livros
  • Gravidade
  • Ela
  • Philomena
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor design de produção

  • Trapaça
  • Gravidade
  • O Grande Gatsby
  • Ela
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor animação em curta-metragem

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Melhor curta-metragem

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Melhor edição de som

  • Até o Fim
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói

Melhor mixagem de som

  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • O Grande Herói

Melhores efeitos visuais

  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Star Trek – Além da Escuridão

Link

Site Oficial BAFTA

Site Oficial Oscar

SpheraView #48 – Jogos Vorazes e Jogos Vorazes: Em Chamas (The Hunger Games)

jogos-vorazes-em-chamas-1

Geeks e Cinéfilos,

Preparem-se pois iremos escolher agora os tributos!!! Se você não está preparado para fortes emoções, tome seu remedinho, pois iremos falar de dois filmes de uma das franquias mais badaladas do momento.

Que os jogos comecem!

Sinopse

Jogos-Vorazes

Jogos Vorazes

Num futuro distante, boa parte da população é controlada por um regime totalitário, que relembra esse domínio realizando um evento anual – e mortal – entre os 12 distritos sob sua tutela.

21047331_201310071632457

Jogos Vorazes – Em Chamas

Neste segundo episódio da série, após a afronta de Katniss à organização dos jogos, ela deverá enfrentar a forte represália do governo local, lutando não apenas por sua vida, mas por toda a população de Panem.

Análise

No dia 23 de março de 2012 é dado início a quadrilogia cinematográfica dos três livros da série Jogos Vorazes, de Suzanne Collins. Imediatamente fez sucesso e foi um dos trampolins para a massificação da atriz Jennifer Lawrence.

Nos dois filmes, eles trazem um grupo de bons atores, dando um foco maior ao Filme Em Chamas que teve grandes atuações.

O filme em 3D deixa a desejar nos dois filmes, mas os efeitos do um para o dois tem um crescimento importante.

O foco da história e o que é desenvolvido são os principais focos dos filmes . A crítica social embutida é muito interessante, nos lembra muito o nosso momento de repressão, alienação e poder politico manipulador.

No primeiro filme, temos um filme de tiro, porrada e bomba com seu drama embutido, mas no segundo teremos agora menos foco na ação e mais voltado para o drama/romance tendo agora imbricada a ação e acho que vale falar que “o jogo agora é outro”.

Jogos-Vorazes-Em-Chamas-banner-vitoria

Links

PodCast Sem Spoiler: MRG

Podcast com Spoiler: RapaduraCast 

Informações completas: Filme 1 Filme 2

Nota Geral

Bonequinho nota 8

“Eu sou voluntario…”

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=BmxyL57Cw5I]

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=WwTqiGDXBmY]